Schach WM 2004
|
Weltmeisterschaft
der Herren 2004 in Tripolis
Der bis Dato weitgehend unbekannte Rustam
Kasimdzhanov aus Usbekistan ist neuer Fide-Weltmeister und dammit Nachfolger
von Ponomariov, der wie zahlreiche weitere Top-Spieler nich antrat. Dennoch
ist die Leistung des Mannes mit dem komplizierten Namen beachtlich, schließlich
bezwang er mit Adams, Topalov, Grischuk und Ivanchuk gleich vier Großkaliber.
Das Finale gegen Adams wogte hin und her, viermal gewann Weiß. Schließlich
musste der Tiebreak die Entscheidung bringen. Gesamtergebnis. 4,5-3,5.
Finale (6 Partien)
1 Adams, Michael (ENG 2731) - Kasimdzhanov,
Rustam (UZB 2652) 1/2 0-1 1-0 0-1 1-0 1/2 Playoff 0-1 1/2
Finalpartien
herunterladen ~ Finalpartien
nachspielen
Halbfinale (4 Partien) 1 Kasimdzhanov,
Rustam (UZB 2652) -
Topalov, Veselin (BUL 2737) 1/2 1/2 1/2 1/2 1-0 1-0
2 Radjabov, Teimour (AZE 2670) - Adams, Michael (ENG 2731) 0-1 1/2 1/2 1/2
Runde 5
1 Topalov, Veselin (BUL
2737) - Kharlov, Andrei (RUS 2593) 1-0 1-0
4 Kasimdzhanov, Rustam (UZB 2652) - Grischuk, Alexander (RUS
2719) 1-0 0-1 1-0 1-0
2 Dominguez, Lenier (CUB 2612) - Radjabov, Teimour (AZE 2670)
1-0 0-1 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2
3 Adams, Michael (ENG 2731) - Akopian, Vladimir (ARM 2689)
1-0 1/2 Runde 4
1 Kozul, Zdenko (CRO 2627) Topalov,
Veselin (BUL 2737) 0-1 0-1
8 Nisipeanu, Liviu (ROM 2692) - Kharlov, Andrei (RUS
2593) 1/2 1/2 1-0 0-1 1/2 1/2 0-1
4 Grischuk, Alexander (RUS 2719) - Beliavsky, Alexander G (SLO
2667) 1/2 1/2 1/2 1-0 1/2
5 Almasi, Zoltan (HUN 2631) - Kasimdzhanov, Rustam (UZB 2652)
0-1 0-1
2 Smirnov, Pavel (RUS 2601) - Radjabov, Teimour (AZE 2670)
1/2 1/2 1/2 1/2 1/2 0-1
7 Dreev, Alexey (RUS 2689) - Dominguez, Lenier (CUB 2612) 1/2
1/2 1/2 0-1
3 Nakamura, Hikaru (USA 2580) - Adams, Michael (ENG 2731) 0-1
1/2
6 Krasenkow, Michal (POL 2609) - Akopian, Vladimir (ARM 2689)
1/2 0-1
Runde 3
1 Topalov, Veselin (BUL
2737) - Movsesian, Sergei (SVK 2647) 1-0 1/2
16 Rublevsky, Sergei (RUS 2671) - Kozul, Zdenko (CRO 2627)
0-1 0-1
8 Mamedyarov, Shakhriyar (AZE 2657) - Nisipeanu, Liviu-Dieter (ROM
2692) 1/2 1/2 1/2 0-1
9 Kharlov, Andrei (RUS 2593) - Leitao, Rafael (BRA 2564) 1-0
1/2
4 Filippov, Valerij (RUS 2639) - Grischuk, Alexander (RUS 2719)
1/2 1/2 1/2 1/2 0-1 0-1
13 Anastasian, Ashot (ARM 2587) - Beliavsky, Alexander G (SLO
2667) 1/2 0-1
5 Ivanchuk, Vassily (UKR 2716) - Kasimdzhanov, Rustam (UZB
2652) 1/2 1/2 1/2 0-1
12 Almasi, Zoltan (HUN 2631) - Ye, Jiangchuan (CHN 2681) 1-0
1/2
2 Aronian, Levon (ARM 2645) - Smirnov, Pavel (RUS 2601) 1/2
1/2 1/2 1/2 0-1 1-0 0-1
15 Bacrot, Etienne (FRA 2675) - Radjabov, Teimour (AZE 2670)
1/2 1/2 1/2 0-1
7 Dominguez, Lenier (CUB 2612) - Tkachiev, Vladislav (FRA 2635)
1-0 1-0
10 Sakaev, Konstantin (RUS 2665) - Dreev, Alexey (RUS 2689)
1/2 1/2 1/2 1/2 1-0 0-1 0-1
3 Adams, Michael (ENG 2731) - Hamdouchi, Hichem (MAR 2544) 1-0
1/2
14 Nakamura, Hikaru (USA 2580) - Lastin, Alexander (RUS 2622)
1-0 1/2
6 Zvjaginsev, Vadim (RUS 2654) - Krasenkow, Michal (POL 2609)
1/2 0-1
11 Akopian, Vladimir (ARM 2689) - Moiseenko, Alexander (UKR
2631) 1-0 1/2
Runde 2
1 Delchev, Aleksander (BUL) - (BUL) Topalov,
Veselin 0-1 0-1
2 Elarbi, Abobker (LBA) - (RUS) Smirnov, Pavel 0-1 0-1
3 Asrian, Karen (ARM) - (ENG) Adams, Michael 1/2 0-1
4 Grischuk, Alexander (RUS) - (CYP) Kotronias, Vasilios 1-0
1-0
5 Harikrishna, Pentala (IND) - (UKR) Ivanchuk, Vassily 1/2
1/2 Playoff 0-1 0-1
6 Short, Nigel D. (ENG) - (POL) Krasenkow, Michal 0-1 1/2
7 Dominguez, Lenier (CUB) - (RUS) Malakhov, Vladimir 1/2 1/2
Playoff 1/2 1/2 1/2 1/2 1-0
8 Nisipeanu, Liviu-Dieter (ROM) - (NED) Tiviakov, Sergei 1-0
1/2
9 Kharlov, Andrei (RUS) - (NED) Sokolov, Ivan 1-0 1/2
10 Dreev, Alexey (RUS) - (ARG) Felgaer, Ruben 1-0 1-0
11 Adianto, Utut (INA) - (ARM) Akopian, Vladimir 1/2 0-1
12 Ye, Jiangchuan (CHN) - (CHN) Ni, Hua 1/2 1/2 Playoff 1-0
0-1 0-1 1-0 1-0
13 Anastasian, Ashot (ARM) - (IND) Neelotpal, Das 1/2 1/2 Playoff
1-0 1/2
14 Azmaiparashvili, Zurab (GEO) - (RUS) Lastin, Alexander 0-1
1-0 Playoff 1/2 0-1
15 Sadvakasov, Darmen (KAZ) - (FRA) Bacrot, Etienne 0-1 1/2
16 Gurevich, Mikhail (BEL) - (CRO) Kozul, Zdenko 0-1 1/2
17 Iordachescu, Viorel (MDA) - (RUS) Rublevsky, Sergei 1/2
1/2 Playoff 1-0 0-1 1/2 0-1
18 Radjabov, Teimour (AZE) - (DEN) Nielsen, Peter Heine 1/2
1/2 Playoff 1/2 1/2 1/2 1/2 1-0 19 Nakamura, Hikaru (USA)
- (BLR) Aleksandrov, Aleksej 1-0 1/2
20 Beliavsky, Alexander G (SLO) - (RUS) Kobalia, Mikhail 1/2
1/2 Playoff 1/2 1-0
21 Almasi, Zoltan (HUN) - (ESP) Vallejo Pons, Francisco 1/2
1/2 Playoff 1/2 1-0
22 Bologan, Viktor (MDA) - (UKR) Moiseenko, Alexander 1/2 1/2
Playoff 1/2 0-1
23 Sulskis, Sarunas (LTU) - (RUS) Sakaev, Konstantin 0-1 0-1
24 Kritz, Leonid (GER) - (BRA) Leitao, Rafael 0-1 1/2
25 Lputian, Smbat G (ARM) - (AZE) Mamedyarov, S. 1/2
1/2 Playoff 1/2 1/2 1/2 1/2 0-1
26 Graf, Alexander (GER) - (FRA) Tkachiev, Vladislav 1/2 0-1
27 Wojtkiewicz, Aleksander (USA) - (RUS) Zvjaginsev, Vadim 1/2
1/2 Playoff 1/2 0-1
28 Kasimdzhanov, Rustam (UZB) - (IRI) Ghaem Maghami, Ehsan
1-0 1/2
29 Filippov, Valerij (RUS) - (NED) Van Wely, Loek 1-0 0-1 Playoff
1-0 0-1 1-0 1-0
30 Hamdouchi, Hichem (MAR) - (USA) Kudrin, Sergey 1/2 1/2 Playoff
1/2 1/2 1-0 0-1 1-0
31 Aronian, Levon (ARM) - (AZE) Guseinov, Gadir 1-0 1-0
32 Acs, Peter (HUN) - (SVK) Movsesian, Sergei 1-0 0-1 Playoff
0-1 1-0 0-1 0-1
Runde 1
1 Topalov, Veselin (BUL) - (LBA) Abulhul, Tarik 1-0 1-0 3 Adams, Michael (ENG) - (LBA) Asabri, Hussien 1-0 1-0 4 Solomon, Kenneth (RSA) - (RUS) Grischuk, Alexander 0-1 1/2 5 Ivanchuk, Vassily (UKR) - (ALG) Arab, Adlane 1-0 1-0 6 Kadhi, Hameed Mansour Ali (YEM) - (ENG) Short, Nigel D. 0-1 0-1 7 Malakhov, Vladimir (RUS) - (TUR) Haznedaroglu, Kivanc 1-0 1/2 8 Dableo, Ronald (PHI) - (ROM) Nisipeanu, Liviu-Dieter 1/2 0-1 9 Sokolov, Ivan (NED) - (ZAM) Simutowe, Amon 1-0 1-0 10 Tissir, Mohamed (MAR) - (RUS) Dreev, Alexey 0-1 0-1 11 Akopian, Vladimir (ARM) - (MEX) Gonzalez Garcia, Jose 1-0 1/2 12 Garcia Palermo, Carlos (ARG) - (CHN) Ye, Jiangchuan 1/2 1/2 Playoff 1/2 0-1 14 Mahjoob, Morteza (IRI) - (GEO) Azmaiparashvili, Zurab 1-0 0-1 Playoff 0-1 0-1 15 Bacrot, Etienne (FRA) - (CAN) Charbonneau, Pascal 1-0 1-0 16 Johansen, Darryl K. (AUS) - (BEL) Gurevich, Mikhail 1/2 0-1 17 Rublevsky, Sergei (RUS) - (EGY) Adly, Ahmed 1/2 1/2 Playoff 1-0 1-0 18 Bartel, Mateusz (POL) - (AZE) Radjabov, Teimour 0-1 0-1 19 Aleksandrov, Aleksej (BLR) - (EGY) El Gindy, Essam 1-0 1/2 20 Barsov, Alexei (UZB) - (SLO) Beliavsky, Alexander G 1/2 1/2 Playoff 0-1 1/2 21 Vallejo Pons, Francisco (ESP) - (CHI) Vasquez, Rodrigo 1/2 1/2 Playoff 0-1 1-0 1-0 1/2 22 Paragua, Mark (PHI) - (MDA) Bologan, Viktor 1-0 0-1 Playoff 0-1 0-1 23 Sakaev, Konstantin (RUS) - (GRE) Mastrovasilis, Dimitrios 1/2 1-0 24 Kritz, Leonid (GER) - (IND) Sasikiran, Krishnan 1-0 1-0 25 Mamedyarov, Shakhriyar (AZE) - (UKR) Neverov, Valeriy 1/2 1/2 Playoff 1-0 1-0 26 Barua, Dibyendu (IND) - (GER) Graf, Alexander 0-1 0-1 27 Zvjaginsev, Vadim (RUS) - (BRA) Lima, Darcy 1-0 1-0 28 Ramirez, Alejandro (CRC) - (UZB) Kasimdzhanov, Rustam 1/2 1/2 Playoff 0-1 1/2 29 Van Wely, Loek (NED) - (USA) Ivanov, Alexander 1/2 1/2 Playoff 1-0 1-0 30 Hamdouchi, Hichem (MAR) - (RUS) Motylev, Alexander 1/2 1-0 31 Vescovi, Giovanni (BRA) - (AZE) Guseinov, Gadir 1/2 1/2 Playoff 1/2 0-1 32 Acs, Peter (HUN) - (BIH) Nikolic, Predrag 1/2 1/2 Playoff 1-0 1/2 33 Movsesian, Sergei (SVK) - (RUS) Landa, Konstantin 1/2 1/2 Playoff 1-0 1/2 34 Carlsen, Magnus (NOR) - (ARM) Aronian, Levon 1/2 1/2 Playoff 1/2 0-1 36 Campora, Daniel H. (ARG) - (RUS) Filippov, Valerij 1/2 0-1 37 Vaganian, Rafael A (ARM) - (IRI) Ghaem Maghami, Ehsan 0-1 0-1 38 Wojtkiewicz, Aleksander (USA) - (MKD) Georgiev, Kiril 1/2 1-0 40 Gagunashvili, Merab (GEO) - (ARM) Lputian, Smbat G 0-1 0-1 41 Zhang, Zhong (CHN) - (BRA) Leitao, Rafael 1/2 0-1 42 Sulskis, Sarunas (LTU) - (POL) Macieja, Bartlomiej 1-0 1/2 43 Moiseenko, Alexander (UKR) - (RUS) Dolmatov, Sergey 1-0 1/2 44 Al-Modiahki, Mohamad (QAT) - (HUN) Almasi, Zoltan 0-1 0-1 45 Kobalia, Mikhail (RUS) - (UKR) Karjakin, Sergey 1/2 1-0 46 Nakamura, Hikaru (USA) - (RUS) Volkov, Sergey 1/2 1/2 Playoff 1-0 1-0 47 Nielsen, Peter Heine (DEN) - (IND) Ganguly, Surya Shekhar 1-0 1-0 48 Morovic Fernandez, Ivan (CHI) - (MDA) Iordachescu, Viorel 1/2 0-1 49 Kozul, Zdenko (CRO) - (VIE) Dao, Thien Hai 1-0 1-0 50 Kotsur, Pavel (KAZ) - (KAZ) Sadvakasov, Darmen 0-1 0-1 51 Lastin, Alexander (RUS) - (POL) Kempinski, Robert 1/2 1-0 52 Anastasian, Ashot (ARM) - (CHN) Bu, Xiangzhi 1-0 1/2 53 Vladimirov, Evgeny (KAZ) - (CHN) Ni, Hua 1/2 1/2 Playoff 1/2 1-0 0-1 0-1 54 Adianto, Utut (INA) - (RUS) Alekseev, Evgeny 1/2 1-0 55 Jobava, Baadur (GEO) - (ARG) Felgaer, Ruben 1-0 0-1 Playoff 1/2 1/2 1-0 0-1 0-1 56 Kharlov, Andrei (RUS) - (GER) Dautov, Rustem 1/2 1/2 Playoff 1-0 1/2 57 Sargissian, Gabriel (ARM) - (NED) Tiviakov, Sergei 1/2 1/2 Playoff 1-0 0-1 1-0 0-1 0-1 58 Inarkiev, Ernesto (RUS) - (CUB) Dominguez, Lenier 1-0 0-1 Playoff 1/2 0-1 59 Krasenkow, Michal (POL) - (BRA) Milos, Gilberto 1/2 1-0 60 Harikrishna, Pentala (IND) - (CHN) Xu, Jun 1-0 0-1 Playoff 1/2 1-0 61 Kotronias, Vasilios (CYP) - (GEO) Kacheishvili, Giorgi 0-1 1-0 Playoff 1-0 /12 62 Agrest, Evgenij (SWE) - (ARM) Asrian, Karen 1/2 1/2 Playoff 0-1 1/2 63 Bruzon, Lazaro (CUB) - (RUS) Smirnov, Pavel 1/2 1/2 Playoff 0-1 1/2 64 Galkin, Alexander (RUS) - (BUL) Delchev, Aleksander 1/2 0-1
|
|